450000, г. Уфа, ул. Ленина, д. 28, почтамт, а/я 1610
Моб. тел: 8 927 316-7296, E-mail: shishiga_kr_yar@mail.ru, leksey@ufamts.ru

Готовится закон о коллекционировании.

25-01-2014

   По сообщению сайта <ww.sfr-perm.ru>, в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации начаты консультации по подготовке первого в отечественной истории проекта Федерального закона «О коллекционировании и частных коллекциях в Российской Федерации». Данный законопроект должен стать нормативно-правовым актом, способствующим созданию рынка частных коллекций, как предмета гражданского оборота, включающего все направления и виды коллекционирования.

   В нашей стране нет закона о коллекционировании, только отдельные нормативно правовые акты, например, ФЗ "Об оружии" №150-ФЗ от 13.12.2006г. Оборот государственных наград (РФ, СССР, РСФСР)  регулируется только Положением, Указом президента РФ и 324 статьей Уголовного кодекса РФ, исходя из которых он полностью запрещен, а их оборот является "теневым".

   В настоящее время направлены запросы в другие государства, для  изучения их опыта в данной сфере. Большинство развитых стран мира уже многие десятилетия способствуют созданию частных коллекций, упрощают или вовсе отменяют таможенные ограничения на ввоз-вывоз предметов старины, вводят налоговые льготы в бизнесе владельцам коллекций, способствуют созданию частных музеев и т.п.

   Московский клуб коллекционеров «Истинные друзья фалеристики» уже провел встречи и обсуждение первоочередных вопросов. Планируется в течении 2-3 месяцев провести рабочие совещания со всеми заинтересованными организациями и объединениями коллекционеров, создать совместную Рабочую группу и Экспертный совет из представителей объединений коллекционеров, работников государственных структур, министерств и ведомств по подготовке предложений и рекомендаций; организовать выставки коллекций по направлениям и видам в Государственной Думе и Совете Федерации; организовать круглые столы и конференции по обсуждению вопросов и предложений данной тематики.

   Предварительно планируется до 15 февраля с.г. провести первое совещание представителей всех направлений коллекционирования, депутатов  и представителей министерств и ведомств. В марте собрать круглые столы и встречи с привлечением средств массовой информации по теме коллекционирования; апреле - организовать выставки частных коллекций в Государственной Думе и Совете Федерации.



Полный список Новостей

УФПС РБ- филиал ФГУП ''Почта России'' ИТЦ Марка Пермское общество филателистов