450000, г. Уфа, ул. Ленина, д. 28, почтамт, а/я 1610
Моб. тел: 8 927 316-7296, E-mail: shishiga_kr_yar@mail.ru, leksey@ufamts.ru

К Дню Победы вспомнили о А. Матросове

08-05-2023

    Две новые карточки о Герое Советского Союза Александре Матросове выпустили уфимские любители почтовых карточек. Находится изображённый на обеих карточках памятник нашему знаменитому земляку в парке им. В. Ленина в Уфе.

Только интересно вот что: в парке, носящем имя В.И. Ленина, отсутствует сам памятник вождю мирового пролетариата, даже бюста нет. А в интернете можно найти и такое название этого места отдыха: «Парк им. В. Ленина (Парк им. А. Матросова)». До революции этот парк носил имя уфимского губернатора С.П. Ушакова. В советское время - назывался именем А. Матросова, и памятник герою войны стоял на центральной аллее парка. Потом памятник убрали. Через определённое время, по требованию жителей Уфы, его вернули в парк, но «задвинули» в глубинку парка, где он сейчас и находится.

Почтовые вещи изданы небольшим тиражом по 96 экземпляров каждая. Съёмку памятника осуществил В. Березин, а дизайн издания - Ж. Васюкова. В каталоге карточек они будут стоять под №№ 319 и 320. С почтамта ПК можно будет отправить, погасив их специальным почтовым штемпелем «С Днем Победы!»

pm1

 

pm2



Полный список Новостей

УФПС РБ- филиал ФГУП ''Почта России'' ИТЦ Марка Пермское общество филателистов