450000, г. Уфа, ул. Ленина, д. 28, почтамт, а/я 1610
Моб. тел: 8 927 316-7296, E-mail: shishiga_kr_yar@mail.ru, leksey@ufamts.ru

О Шаляпине Ф.И. – новые карточки

27-01-2023

      Уфимские филателисты и филокартисты Уфы выпустили две новые немаркированные односторонние почтовые карточки о выдающемся русском певце и актёре Фёдоре Ивановиче Шаляпине. Первый выпуск клубных открыток о нём был девять лет назад.  

Как известно, Шаляпин Ф.И. начал путь оперного певца на уфимской сцене в 1890 году. Тогда он впервые спел партию стольника в произведении С. Монюшко «Галька». А через многие годы, начиная петь в театре «Ла Скала», он с волнением воскликнул: «Как в Уфе!»

На одной открытке мы видим Фёдора Ивановича по картине художника    К. Коровина. На другой - его фотография неизвестного автора. Справа от основной иллюстрации на обе карточки помещен памятник Ф.Шаляпину (скульптор - Р.А. Хасанов, архитектор - К.А. Донгузов). Он находится на улице Ленина рядом с концертным залом, носящим его имя. Именно в этом зале и пел молодой артист  более ста тридцати лет тому назад.

Автором издания новых ПК является коллекционер В.С. Березин. Его сотоварищем по творчеству выступила дизайнер ООО «СОВАпринт» Жанна Васюкова. Каждый прямоугольничек имеет свой индивидуальный номер. В каталоге клубных немаркированных почтовых карточек они будут под №№ 312 и 313. Тираж - по 128 экземпляров.

Алексей Сухарев.

sha1

 sha2




Полный список Новостей

УФПС РБ- филиал ФГУП ''Почта России'' ИТЦ Марка Пермское общество филателистов